Le Comité de la Haute Garonne vous informe:

L'Assemblée Générale élective pour l'olympiade 2016/2020 à eu lieu le samedi 30 avril 2016.

Vous trouverez les résultats du scrutin dans la rubrique "Nouvelles" et les photos dans notre galerie photos.

Félicitations à tous les élus et à tous les récompensés.

Le cadet SEN Hakki (- 90kgs), du judo club Montastruc, a terminé 3ème des derniers championnats de France cadets.

Félicitations.


Fermer

 
 
Calendrier
Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Sur votre agenda

Récapitulatif stages, animations & compétitions de mai à juin 2016

  • vendredi 27 mai 2016: perfectionnement katas de 19h30 à 21h30 (MDJ)
  • samedi 28 mai 2016: coupe départementale cadets/cadettes (MDJ)
  • samedi 28 mai 2016: stage perfectionnement debout/sol de 10h00 à 12h00 à Frouzins
  • dimanche 12 juin 2016: passage de grades techniques (MDJ)
  • samedi 18 juin 2016: examen katas & passage grades compétition (MDJ)
  • dimanche 19 juin 2016: passage de grades compétition (MDJ)
Les 2 dernières nouvelles

               COUPE DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPES DE DEPARTEMENTS

Pour la quatrième édition de la Coupe de France par équipes de département Minimes "trophée Shin Gi Tai"  action soutenue par le Crédit Agricole, ce sont plus de 2000 judokas venus de 78 départements le samedi et 71 départements le dimanche, qui se sont réunis à l'Arténium de Ceyrat (banlieue de Clermont-Ferrand).

La volonté de la fédération était de faire une compétition pour les minimes, organisée par les minimes. Ainsi dans chaque délégation, encadrés et guidés par des responsables fédéraux, les minimes ont été judoka, arbitre, commissaire sportif, chargé de communication ou chargé de délégation.

Aussi, ce ne sont pas moins de 27 jeunes et 5 encadrants Haut-Garonnais qui ont été présents à Ceyrat pour ce  grand  événement,
 

Résultats Equipe Masculine Minimes :

L'équipe masculine ne parvient pas à passer les poules et perd ses deux combats face à la Charente  

6 V ; 47 Points à 5 V ; 34 Points et la Seine Maritime 8 V ; 75 Points à 3 V ; 20 Points

La Seine Maritime termine  5ème  de cette Coupe de France

Résultats Equipe Féminine Minimes :

 L'équipe féminine s'impose contre la Côte d’or 5V ; 47 Points  à 5V ; 34 Points

Elle s'incline contre le Nord 6 V ; 50 Points à 4 V ; 20 Points

L’équipe finit deuxième de la  poule et donc se retrouve dans le tableau final

- elle perd à nouveau 6 V ; 60 Points à 4 V ; 37 Points  contre l’équipe du Pas de Calais qui  nous élimine définitivement de cette coupe.

Résultat Arbitrage et Communication

Deux belles journées de  compétition pour nos arbitres, commissaires sportifs et nos chargés de communication, délégation  qui ont représenté notre département avec brio tout au long de notre déplacement.

ARBITRE

HUBERT

Lilly Rose

J C Frouzins

COMMISSAIRE SPORTIF

BOERO

Lilou

US Ramonville

RESPONSABLE DELEGATION

DELAUNAY

AURELIEN

Lherm Lavernose

CHARGE DE COMMUNICATION

DELPECH

Loris

Olympique Judo Club 31

Voici les compositions des équipes de la HAUTE GARONNE :

EQUIPE FILLES

VALETTE

Aurore

Toulouse Croix Daurade

- 36

DIEHL

Blanche

Balma Saint Exupéry 31

- 40

MOREL

Amélie

Blagnac Sporting Club Judo

- 44

TABIS

Marie

Muret Judo Club

- 48

DIEHL

Adéle

Balma Saint Exupéry 31

- 52

ARTHUR

Marie

Blagnac Sporting Club Judo

- 57

DALBIN

Camille

Seysses Arts Martiaux Judo JJ

- 63

CARNIN

Mélody

CO Carbonne Judo

- 70

THEUILLON

Syrianne

ASEAT

+ 70

STEWARD

Maiko

Dojo Pins Justaret Villate

Kata

FAUCHER

Ambre

J C Frouzins

Kata

EQUIPE GARÇONS

PARCE LAUBIES

Kévin

Seysses Arts Martiaux Judo JJ

- 34

COMBES

Bastien

Muret Judo Club

- 38

GRISELDING

Maxence

Judo Club Fronton

- 42

COSSON

Levin

Muret Judo Club

- 46

SCHAPIRA

Romain

Balma Saint Exupéry 31

- 50

CERCLE

Killian

Saint Lys Olympique

- 55

METAIS

Victor

Balma Saint Exupéry 31

- 60

MONTONERI

Thomas

Sport Athlétique Auterivain

- 66

KARIM

Mohamed

Tournefeuille Judo Club

- 73

MUAKA

Léo

Dojo Tonic

+ 73

CARRICO

Jordan

Blagnac Arts Martiaux

Kata

HARD

Pierre

Blagnac Arts Martiaux

Kata

Encadrement adulte :

- Jean Claude Borredon (Président du Comité 31)
- Brigitte Alleguede (secrétaire) et Régine Ferret (trésorière)
- Christine Gov (Haut Gradé 31)
- Nadir Alibey  (CTF 31)


 

... / ... Lire la suite


AG élective Olympiade 2016/2020 - par Bernard_M le 03/05/2016 09:54

Voici les résultats des élections du Comité Directeur et des délégués nationaux et régionaux:


Vous êtes ici :  Accueil
 
 
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
Zx6hey
Recopier le code :


  Nombre de membres 21 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne